Красноборск — районный центр

В конце 19 — начале 20 в.в. на территории нынешнего Красноборского района было четыре волости: Алексеевская, Березонаволоцкая, Великосельская и Черевковская.

Основными занятиями крестьян оставались земледелие и животноводство. Выращивались рожь, пшеница, овес, ячмень, лен, овощи. С 80-х г.г. 19 века из Великого Устюга в Черевково переместился центр мясосоления, где братья Гусевы скупали у крестьян и забивали более 1 тысячи голов быков ежегодно.

Широкое распространение имели неземледельческие и отхожие промыслы. Значительная часть населения занималась сплавом судов и барок с грузами в Архангельск, нанималась в услужение и на другие работы в города, на пароходы матросами и кочегарами, занималась плотничными работами, распиловкой леса, вырубкой и сплавом леса в Архангельск и т.п.

Установление советской власти произошло в январе — марте 1918 г. мирным путем, 24 июля 1918 г образована Северо-Двинская губерния, в которую в составе Сольвычегодского уезда вошли и волости, располагавшиеся на территории нынешнего Красноборского района.

В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920 гг.) Красноборск был объявлен прифронтовым городом, а волости переведены на осадное положение. С августа 1918 г. здесь был развернут штаб командующего войсками Котласского района обороны (на правах дивизии), формировалась Северо-Двинская военная флотилия, организован полевой госпиталь, курсы по подготовке младшего командного состава, дислоцировались войска. Боевыми действиями подразделений Красной Армии из Красноборска руководили видные командиры: Уборевич И.П., Медведев А.А., Геккер А.И., Лисовский Н.В., Цветаев В.Д., Пронский К.И., Виноградов П.Ф., Солодухин П.А. и др.

В 1914-1915 учебном году в волостях нынешнего Красноборского района насчитывалось 21 церковно-приходская школа, 18 земских народных и 4 министерских начальных училища, низшая ремесленная школа. Обучением охватывалось около 25% детей школьного возраста. В 1918-1920 г.г. во всех волостях образовались организации РКП (б), в Красноборске в октябре 1918 г. создана городская организация РКП (б).

В декабре 1923 г. по просьбе жителей города Красноборска он был переименован в село. Летом 1924 г. на основании постановления ВЦИК СССР от 10 апреля 1924 г. «Об административном делении Северодвинской губернии» проведена ликвидация уездов и волостей, образован Красноборский район в составе 14 сельских Советов.

9 июня 1924 г образован Красноборский районный комитет РКП(б).

К концу 1920-х гт. экономика района базировалась на единоличном, в основном середняцко-бедняцком крестьянском хозяйстве, основанном на традиционном общинном землепользовании, почти не способном производить товарную продукцию.

В 1926 г в районе насчитывалось 7352 крестьянских хозяйства, на которые в среднем приходилось 1,79 га пашни. 3,87 га сенокоса, 1,27 га посева, 0,6 головы лошадей, 1,3 головы коров 56% крестьянских хозяйств не имело лошадей. 19,2% коров.

Промышленность района состояла из 16 водяных мельниц, скотобойни, кирпичного завода и кузницы. Мелкая кустарная промышленность представлена 1601 заведением.

В годы индустриализации страны резко увеличился объем лесозаготовок. В 1929 г. созданы Киржанская, Куликовская, Ипишская тракторные базы, на их основе — лесопункты. В 1930 г. образована сплавная запань Дябрино В 1935 г. создан Красноборский леспромхоз на базе 4 лесопунктов и 4 сплавных участков. Во второй пятилетке началось техническое перевооружение лесозаготовительных работ. С 1935 по 1941 гг. леспромхоз заготовил свыше 1 млн кубометров древесины.

В результате коллективизации крестьянских хозяйств в районе образовалось 94 колхоза (1938 г), объединивших 99 % крестьянских хозяйств Одновременно с коллективизацией в 1931 г. были созданы совхозы «Черевково» молочно-мясного направления и масло- совхоз «Красноборский». За короткий период они достигли хороших результатов. В 1939 г. в совхозе «Черевково» удой на каждую корову составил 3766 кг. Оба совхоза были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939 г. и были награждены. В 1940 г совхоз «Черевково» за выдающиеся успехи сельского хозяйства удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Подготовил Р.В. Власов